Карен Шахназаров: «эпоха Советского союза была одной из самых великих и героических в истории»

July 22, 2021 13:41
Карен Шахназаров: «эпоха Советского союза была одной из самых великих и героических в истории»

Советский и российский режиссер Карен Шахназаров поделился своим мнением и воспоминаниями об эпохе СССР в рамках политического ток-шоу на федеральном канале.

По мнению Шахназарова, СССР сыграл очень большую роль в борьбе против западного колониализма и, это является одним из самых главных завоеваний всего Советского союза, так как победа колониализма заключалась в избавлении Африки от режима, а также оказания материальной и военно-технической помощи.

Кроме того, Шахназаров отметил, что именно СССР оказывал моральную помощь и помогал в освобождении Китая, Индии и всей Азии опять же, от западно-европейского колониализма. Шахназаров также заявил, что Советский союз обеспечил беспрепятственный выход Латинской Америки из полуколониального режима.

Режиссер считает, что сегодняшняя проблема заключается в отсутствии знаний у школьников обо всех победах, заслугах и достижениях советской эпохи. При этом люди, которым сейчас около 40 лет скорее всего также не обладают всеми знаниями, которые необходимо донести о СССР.

Шахназаров говорит, что в принципе это нормально, так как в первые годы после развала Советского союза люди осваивали ту школьную программу, в которой практически ни слова не было о советской истории, поэтому школьники и студенты о ней попросту не знали.

Кроме того, это только одна из проблем. В 1991 году главная идеология, вокруг которой объединялись люди, стала либеральной и антисоветской, которая подразумевала «отменить» все, что было в Советском союзе. Шахназаров предполагает, что советские люди были обмануты, так как не получили ничего взамен, кроме отсутствия реальных знаний.