Потомок Михаила Шолохова рассказал, как писатель отстаивал авторство своего произведения «Тихий Дон»

July 30, 2021 17:37
Потомок Михаила Шолохова рассказал, как писатель отстаивал авторство своего произведения «Тихий Дон»

Внук знаменитого писателя, депутат Государственной думы РФ и заместитель главы Комитета по Культуре Александр Шолохов поделился некоторыми воспоминаниями о «Тихом Доне».

Александр Шолохов рассказал, что выпущенную научную версию «Тихого Дона» Институтом мировой литературы имени Максима Горького нельзя считать однозначно каноническим и академическим изданием, хоть книга и наиболее приближена к оригиналу. Дело в том, что здесь просто использовалось большее количество эпитетов, но обе версии — огромный труд автора.

По его признанию, что «Тихий Дон» в школе он не читал, хотя книга и входила в школьную программу. Ему удалось это сделать только в 24-25 лет. При этом, прочтение было осмысленное. Тем не менее, он не считает это произведение любимым из того, что писал дедушка, а очень любит «Поднятую целину».

По словам внука известного писателя, Михаил Шолохов доказывал, что «Тихий Дон» вышел из-под его пера, хотя многие и так не сомневались в авторстве. Тем не менее написание «Поднятой целины» только усилило сомнения скептиков и обвинения в плагиате, конечно, были. Потомок отмечает, что дедушка спокойно относился к клеветникам и говорил: «собака лает, а караван идет».

Александр Шолохов также рассказал, что его фамилия, как и медаль — имеет две стороны. С одной стороны она парадная, замечательная, позволяет купаться в лучах славы, а вот с другой — за эту медаль отдали цену. Да, фамилия позволила ему общаться с многими интересными людьми, которые приезжали к дедушке, однако повышенный интерес говорил о том, что нужно соответствовать требованиям.