4 августа 2021 года в Минском областном суде началось рассмотрение дела членов штаба Виктора Бабарико Марии Колесниковой и Максима Знака.
Оппозиционеров обвиняют по нескольким статьям, включая заговор с целью захвата власти. Перед началом суда к обвиняемым допустили их родственников и близких.
Суд проходит в закрытом формате. Освещать процесс разрешили некоторым СМИ. Внешность Марии Колесниковой не изменилась, все та же короткая стрижка.
На заседание суда пришел Александр Колесников, отец Марии. Он сказал журналистам, что не считает свою дочь виновной. Он уверен, что дело против нее политически мотивировано.
«В моем сердце эти статьи (уголовные статьи, по которым предъявлено обвинение), являются политическими. Какой заговор, какой экстремизм? Моя дочь никогда не была экстремисткой… Я написал, может, 15 прошений о свидании, и ни разу мне не разрешили», – сказал Колесников.
К зданию суда Минского района прибыли несколько дипломатов западных государств.