Российские самолеты с эвакуированными из Афганистана приземлились в аэропорту Чкаловский

Министерство обороны России получило приказ от Владимира Путина эвакуировать более 500 человек из Афганистана, граждан России, Украины, Таджикистана и Киргизии.

Ночью 26 августа 2021 года два российских военных самолета Ил-62 и Ил-76 приземлились в аэропорту Чкаловский в Подмосковье, сообщают РИА Новости.

Оба рейса перевозили людей из Афганистана. На борту Ил-76 было примерно 100 человек, большая часть из них - россияне афганского происхождения.

В аэропорту после приземления самолетов перед трапами выстроились военные, которые были одеты в белые защитные костюмы, которые обработали эвакуированных дезинфицирующим раствором.

Операция по эвакуации граждан из Афганистана затронула 500 граждан России, Украины, Киргизии, Таджикистана. Ее организовало Министерство обороны Российской Федерации по приказу президента Владимира Путина.

Всего при эвакуации было задействовано четыре самолета. Один совершил посадку в Таджикистане, а другой – в Киргизии, доставив граждан из этих республик на Родину.

Во время рейса пострадавшим эвакуировавшимся помогали врачи. Люди могли получить лекарства, продукты питания, воду и одеяла.