Сегодня около 75% россиян мечтают вернуться во времена СССР

Несмотря на огромное количество минусов советского социалистического строя, огромное количество россиян просто мечтают вернуться во времена СССР.

Эксперты связывают это не столько с малообразованностью (тем более 75% необразованных людей в современной стране быть просто не может), а с иллюзиями, в которых некоторые находят отражение желаемого. Первая и основаная иллюзия — равенство.

На самом деле, реального равенства просто не существует, так как у каждого свои способности, цели, амбиции и в итоге каждый приходит именно к комфортному для себя социальному положению и уровню жизни (за исключением обстоятельств, которые не позволяют это сделать при всем стремлении).

Реальность такова, что так или иначе всему социальными благами управляет государство и СССР было не исключением, однако если при советах все вершиться вокруг человека (бесплатные образование и медицина, честная зарплата без конвертов и квартиры по очереди), то в нынешних реалиях человек сам «хозяин» своей судьбы и, чтобы получить качественное бесплатное образование — нужно быть гением, качественное медицинское обслуживание — «знать врачей», квартиру — состояться в жизни. Поэтому многим с иллюзий равенства в СССР было просто проще.

Кроме того, существовала и иллюзия величия, потому что каждый советский гражданин знал, что его страна — главный противник несправедливости, а также она бескрайняя, самая сильная и обеспеченная. На самом деле, репрессий в СССР было не меньше, чем в современном мира, а говорить правду никто не давал, поэтому нельзя назвать советы реальным борцом с несправедливостью, просто о ней в СССР мало кто знал из-за малоинформированности общества о таких вещах.

Наконец, «девяностые» сыграли злую шутку с россиянами. Если бы после падения СССР реформы демократов и либералов сработали, то это привело бы к подъему уровня жизни общества, страны и государства в целом. О советском прошлом Россия давно бы забыла, как это сделали вполне экономически, социально и политически развитые бывшие республики, например, Эстония и Латвия. Но реформы не сработали и люди начали сравнивать «девяностые» и советское прошлое и, понятно, что тогда для большинства было лучше, чем сейчас.