Российский гигант "Газпром", уже 1 октября планирует начать поставки газа по "Северному потоку – 2"

По сообщению авторитетного мирового агентства Bloomberg, российская компания "Газпром" планирует начать прокачку газа по обеим ниткам еще до начала зимы.

Компания "Газпром" начнет поставки природного газа по первой нитке газопровода "Северный поток – 2" первого октября. Точные сроки определит немецкий регулятор.
До первого декабря "Газпром" планирует начать прокачку газа по обеим ниткам. 

В "Газпроме" от комментариев отказались. Ранее в сентябре глава компании Алексей Миллер отмечал вероятность, что компания уже в этот отопительный сезон поставит первый газ по "Северному потоку – 2" на европейский рынок. Ранее в "Газпроме" заявляли, что поставки в 2021 году могут составить 5,6 млрд м³ газа.

"Северному потоку – 2" нужны техническая сертификация и страхование, однако из-за действующих санкций США получить их не так просто. Необходимо также предварительное разрешение немецкого регулятора.

В июле 2021 года оператор газопровода Nord Stream 2 AG отмечал, что "Северный поток – 2" готов на 99%. Прокладку "Северного потока – 2" могут завершить до 12 сентября.