Почему Пушкин, Лермонтов и Гоголь вряд ли бы стали известны в современном мире

Современные литераторы считают, что родись сегодня такие великие классики, как Пушкин, Лермонтов, Есенин и Гоголь — вряд ли они бы стали известны, так как уравнение «гений всегда и везде гений» сейчас не работает.

Рэй Брэдбери говорил, что цифровые технологии рассеивают и разделяют внимание человека, так как интернет дает множество бесполезной информации, которую люди поглощают целыми днями вместо того, чтобы прочесть хорошую книгу или заняться собой. Все просто: все хотят получить ответ здесь и сейчас и, как правило, на бесполезные вопросы.

Вряд ли современники зачитывались бы стихами или длинными литературными произведениями, зная «заключение и смысл» заранее, которые бы показала поисковая выдача. Есть и вторая беда — люди не просто потребляют информацию, но и производят ее, а с появлением всемирной сети мнений стало больше, чем людей (так как у некоторых мнение постоянно меняется).

Если переместиться на 200 лет назад, то в России больше 70% людей не умели читать и писать, да и книг выходило мало, так как производство было весьма затратным процессом. Если интеллигенция, которой была доступна литература восхищалась тем или иным произведением, то и общество эту идею подхватывало. Кроме того, не было цензуры, которая обесценивала текст (по крайней мере, в таких масштабах, как сегодня).

Сегодня книгам сотни замен, например, аудиокниги или музыка, кино, другие развлечения. Другими словами, их практически не читает не только интеллигенция, но и общество в целом. Ну и кроме того, лидеры мнений сегодня не известные литераторы, а 16-19 летние блогеры.

При огромном выборе и индивидуальном потреблении контента, вряд ли «вчерашние классики» смогли бы стать знаменитыми записывая прекрасные стихи о природе, любви и красоте. К сожалению, скорее всего, они бы остались незамеченными.