Альфред Лисков: немец-коммунист, перешедший на сторону СССР за несколько часов до начала войны

October 17, 2021 23:25
Альфред Лисков: немец-коммунист, перешедший на сторону СССР за несколько часов до начала войны

Общеизвестно о первом герое Великой Отечественной Войны, который раньше всех совершил подвиг. Как ни странно, им оказался немец, бежавший на сторону СССР и сражающийся на страну до конца.

Правда, с самого начала Альфред Лисков вёл войну в информационно-агитаторском фронте. Родившись в Германии в простой пролетарской семье, юный Альфред с детства познал все ужасы капиталистического мира, глядя как его родители гнут спины за сущие копейки. Голод и разруха заставила Лискова всё глубже рефлексировать на тему политического мироустройства, с которым он в корне был не согласен.

Бушующая в те времена коричневая чума нацизма вовсе не прельщала Альфреда, а совсем наоборот. И хотя он служил в немецкой армии в звании ефрейтора, политические взгляды юного немца взяли над ним верх. Являясь самоотверженным коммунистом, молодой Лисков узнал о планах нацистской Германии напасть на Советский Союз. Буквально за день до этого солдат решается на побег, в надежде предупредить войска противника.

Как ни странно, но 21 июля 1941 года ефрейтор Альфред Лисков действительно успешно бежит с территории национал-социалистической Германии Третьего Рейха, попадая военнопленным в Красную Армию. Однако там его статус быстро меняется: Лисков сходу рассказывает о надвигающейся немецкой интервенции, о желании Гитлера начать войну с атаки на советскую Беларусь и о поступательном геноциде евреев и прочих наций.

Советские солдаты сразу же докладывают обо всём маршалу СССР Жукову, который, впрочем, не предпринял никаких действий. Несмотря на то, что Жуков был осведомлён и даже верил в слова солдата-перебежчика, он отказался хоть как-нибудь экстренно укреплять границы Советского Союза и приводить войска в состояние повышенной боевой готовности. Не совсем понятно, как такое можно было допустить, однако факт остаётся фактом: Лисков сказал правду, и грянула война.

Сразу же руководство компартии замечает ценность немецкого перебежчика, являющегося рьяным коммунистом. Его политическая пылкость помогала распространять идеалы коммунизма силой одного лишь красноречия. Именно поэтому Альфред Лисков сходу занялся агитаторской деятельностью. Он совершал рабочие поездки по всей стране, рассказывая советским солдатам о настоящих идеях коммунизма, критикуя немецкий национал-социализм.

Также Альфред Лисков занимался агитаторской деятельностью среди немецких нацистов. Движимый одной лишь идеей, Лисков самолично создавал и распространял листовки на немецком языке, в котором рассказывал не только о вреде нацистских идей для мира и общества, но и о превосходстве идеалов коммунизма и Советского Союза над всем миром в частности.

К сожалению, несмотря на свои таланты и искреннюю веру в уклад рабочих и идеи равенства, Альфред Лисков не прижился в СССР. Окунувшись в реалии политической деятельности Советского Союза, он быстро осознал все нюансы здесь происходящего. Он смог увидеть, что не все советские граждане являются ярыми коммунистами, не все понимают идеи и идеалы красной политической системы.

Разочарованный, он стал писать доносы в НКВД на высшие советские чины. Однако быстро напоролся на контрмеры: встречными доносами задело самого Лискова, который был быстро взят под стражу. Дальнейшая судьба гениального агитатора теряется в нитях истории, и доподлинно никто не знает, что с ним случилось. Так или иначе, именно немец стал первым советским героем Великой Отечественной Войны.