Валентина Зарубина: человек, предотвративший крупнейшую катастрофу на железной дороге

October 17, 2021 23:47
Валентина Зарубина: человек, предотвративший крупнейшую катастрофу на железной дороге

Многие наслышаны о страшнейших катастрофах мировой истории, и почти всегда известно о людях, которые их допустили. Однако мы почти никогда и ничего не знаем о тех, кто такие катастрофы предотвратил.

Уже после развала СССР, в 1992 году Валентина Зарубина не дала случиться крупнейшему горю в истории железной дороги, которое могло унести бесчисленное количество людских жизней. Это могло случиться в деревне Хани, расположенной в Якутии, однако благодаря неимоверной бдительности простой россиянки, трагедии удалось избежать.

Дело в том, что с железнодорожной станции Новая Чара должен был отправиться грузовой поезд, обычно проходящий через пункт назначения Хани. Грузовой поезд, который обычно везёт многотонный ценный груз, в этот раз решил подвести всех, а именно его тормозная система дала сбой, что и должно было привести к страшной катастрофе на железнодорожном полотне.

Счастье в том, что на станции Новая Чара поломка была обнаружена, и поезд начали экстренно обслуживать. Однако вместо починки тормозов, электрик заблокировал их в положении "открыто". Доподлинно неизвестно, что привело к такой вопиющей халатности, однако фактом является следующее: многотонный грузовой поезд остался без тормозов.

Проблему проигнорировали и путевые обходчики. Маловероятно, что это было сделано специально, однако в возможной аварии наверняка была бы и их вина. Вину должен испытывать и машинист, принимающий поезд: ввиду отсутствия тормозов, незамкнутый состав постоянно гулял на обледеневшей дороге, что могло вызвать его разъединение. По сути, машинист вообще не обязан принимать такой состав, потому как соответствующее техническое обслуживание не было произведено.

Однако всё случилось как случилось, и все ответственные за поезд и путь его следования совершили ошибки, которые могли стать роковыми. Страшным является то, что перед грузовым поездом сразу ехал пассажирский, а за ним следовала бомба замедленного действия без тормозов.

Особенно длинным был участок дороги близ перевала Мурурин. Там произошло экстремальное событие, и в ходе просадок грунта состав всё же расцепился. Однако именно в этот момент в дело вступает героиня Валентина Зарубина, ставшая настоящим российским супергероем, спасшим сотни людей.

Не имея информации для манёвра и соответствующих знаний, она приказала машинисту экстренно набрать скорость, которая была необходима для того, чтобы успеть проскочить. Локомотив нёсся на огромной скорости, в то время как пассажирский поезд был у него спереди. 

Валентине было необходимо срочно рассчитать вместе с машинистом, возможно ли направить локомотив на один из соседних путей. Время для выбора было мало, а информация о составах, находящихся на путях, была крайне ограниченна. Известно, что на одном из путей находился сосав со строительной взрывчаткой. Если бы локомотив с ней столкнулся, ближайшие десятки километров перепахало бы взрывной волной аки грядку.

Тем не менее, неким чудодейственным образом Зарубина и машинист, который общался с ней по связи, сумели рассчитать и совершить манёвр, в ходе которого удалось избежать не только взрыва, но и гибели сотен россиян. Неуправляемый локомотив продолжил свой ход, ни на секунду не замедляясь. Врезался в здание он со скоростью 107 километров в час. Благо, всех удалось вовремя эвакуировать.

Как только хвост пассажирского поезда съехал на боковой путь, на станцию влетел сломанный локомотив. Он пронесся через деревню со скоростью 107 километров в час. Остановить его удалось только через несколько километров.

После случившегося огромное количество людей получило реальные и условные сроки. Вопиющая халатность привела лишь к порче государственной техники, железнодорожного полотна и здания станции, однако умереть в тот день могли многие. Валентина Зарубина тоже получила по заслугам: её наградили медалью государственного образца, а о её подвиге помнят до сих пор.