Алекснадр Руцкой о Борисе Ельцине: «он принес огромное зло России»

October 19, 2021 20:01
Алекснадр Руцкой о Борисе Ельцине: «он принес огромное зло России»

Воспоминания генерал-майора, героя СССР и политического деятеля Александра Руцкого, Борис Ельцин ему никогда не нравился, а взаимная антипатия длилась годами, так как они изначально друг друга не любили.

Несмотря на то, что Руцкой был далеко не последним человеком в российском государстве, в 1991 году Ельцин даже и не подумал его позвать на праздник в честь победы над ГКЧП. К слову, Руцкого он не взял умышленно, но в последствии оправдывался, что «просто забыл пригласить».

При этом убрать Руцкого из политической жизни России было невозможно, потому что именно он организовал оборону Белого Дома и доставил президента Горбачева в Москву. Об этом Ельцин практически никогда не вспоминал, и действительно намеренно закрывал глаза на проступки этого человека.

По словам Руцкого, Ельцин раскаялся только перед самой отставкой, когда прислал ему письмо, где выложил все как есть. Первый президент России искренне рассказал, что намерено не замечал и не признавал заслуги Руцкого, хотя и признал, что соратник во многом был прав.

Тем не менее, Руцкой ни раз говорил, что не намерен мириться лишь потому, что не ссорился, но на Ельцина в принципе никогда не держал зла, так как работа есть работа, а личные отношения приплетать к ней ни к чему. Однако, Руцкой говорил, что Ельцин принес зло не мне, он принес его всему народу.