Как инженер-нефтяник Никита Деревянко переехал из Волгоградской области в Краснодар

October 19, 2021 20:15
Как инженер-нефтяник Никита Деревянко переехал из Волгоградской области в Краснодар

Никита Деревянко работает в отраслях, связанных с нефтью, более 12 лет. Сначала начинал с вышкомонтажника, а со временем вырос до инженера-технолога в нефтяной сервисной компании «АКРОС».

Никита мечтал жить на море 20 лет. Все началось с того, как будучи школьником, он поехал с родителями отдыхать на юг. Он увидел много счастливых людей на море, что для России нетипично, радостных детей, хороший климат и погоду. Отец ему сказал, что для местных море обычное развлечение, а его так впечатляет, потому что он бывает здесь раз в год. Тем не менее, Никита твердо решил, что хочет жить рядом с морем.

Когда он стал инженером и начал ездить по стране, желание жить на море усилилось еще больше. Сначала они с женой хотели жить прямо у моря, однако жена Никиты его отговорила, потому что летом там слишком много народа, а зимой — никого. Поэтому они вместе выбрали Краснодар.

Они не рассматривали квартиры, только частные дома, поэтому в Краснодаре также рассматривали только такие варианты. Они вложили в свой дом в Волгоградской области около миллиона российских рублей, чтобы привести его в порядок и продали за довольно приличную сумму — почти четыре миллиона российских рублей.

Готовые дома в Краснодаре им не понравились, потому что было непонятно, как их строили прошлые владельцы, поэтому они решили строить дом с нуля. Проблема была только в газификации: газ может находится в соседнем дворе, но провести его будет стоить миллион российских рублей и еще около 250 тысяч придется дать взятки.

Однако пара нашла застройщика, услуги по газификации у которого входили в стоимость дома и в августе заказали дом. В этом же году дом сдали. С документами никаких проблем не возникло, так как все бюрократические вопросы застройщик взял на себя. Дом площадью 120 квадратный метров, собственно двором и участком в четыре сотки обошелся Никите примерно в пять миллионов российских рублей, а сегодня он уже стоит около семи миллионов российских рублей.

Жить в Краснодаре паре нравится. Рядом горы и море, хорошая природа, приятный климат. Кстати, никаких кредитов Никита не брал, все сделал собственными средствами. Часть с продажи старого дома в «холодном месте», а часть привез с вахты в Узбекистане.