Житель Югры анонимно рассказал, как работается в «Газпроме» и «Сургутнефтегазе»

October 19, 2021 20:31
Житель Югры анонимно рассказал, как работается в «Газпроме» и «Сургутнефтегазе»

Электроэнергетик из ХМАО недавно уволился с двух крупнейших компаний региона — «Сургутнефтегаза» и «Газпрома», потому что ему не нравилось происходящее в нефтяных гигантах страны.

По его словам, в нефтяники он попал сразу после окончания высшего учебного заведения в 2019 году, когда отучился на электроэнергетика-инженера. Сначала попал в «Сургутнефтегаз» благодаря преподавателю, а потом нашел работу в одном из управлений (хотя с его образованием сразу мог пойти инженером, но вакансий нигде не было).

Сначала работа его устраивала — пятидневка по нормированному дню, а работа в 40 минутах езды от Сургута. Правда, из-за того, что труд иногда был физически тяжелым, он подумал и перешел в «Газпром». Уже там ему часто приходилось задерживаться и, по идеи за это должны были давать отгулы либо оплачивать сверхурочную работу, но никто на это не шел и выспрашивания не помогали.

Также, ему не нравилось согласование между службами плана работы, а эти службы имели только один автомобиль на несколько бригад. Приходилось договариваться, как доехать до того или иного места, когда хотя бы один работник не влезал в автомобиль, следовавший из пункта А в пункт Б.

За работу по третьему разряду ему платили в среднем 45 тысяч рублей, если считать в среднем за год. При этом тратить их было не куда, в Сургуте нет парков, мест отдыха, как в соседнем Тюмени — это исключительно рабочий город. В целом, это хорошая зарплата, если ты один, а если жена, ребенок, ипотека — этих денег не хватит. В «Газпроме», кстати, платили по 70-75 тысяч рублей, но ситуацию это не меняло.

Тем не менее, в «Газпроме», по словам анонима, начальство может задерживать насколько, насколько требуется, посылать в командировки или полностью ломать график и планы. В отпуска уходят также не по графику. А льготы «Газпрома», по его словам, хороши только на бумаге.

Он еще жалуется на платный страховой полис компании, который стоит пять тысяч рублей. Партнеров в Сургуте практически нет, а отдельное внимание заслуживает стоматология. Если понадобиться залечить зубы, то нужно обратиться в медчасть «Газпрома», где врач напишет гарантийное письмо с просьбой выделить деньги, но когда они придут — неизвестно. Кроме того, компания вроде как должна оплатить 100% стоимости, но не более 100 тысяч рублей.

По сути житель Югры очень много говорит о том, что его не устраивает, но не замечает хороших моментов. В целом, компании выполняют свои обязательства, иначе не могли бы функционировать. Кроме того, работать на такие компании как «Газпром» хороший опыт и отличная репутация (если ты хороший работник, конечно). Скорее всего, героя рассказа нигде и никогда ничего устраивать не будет.