Сомы-гиганты, огромные караси и красноперки: какие рыбы завелись в Чернобыле после аварии на ЧАЭС

Сомы-гиганты, огромные караси и красноперки: какие рыбы завелись в Чернобыле после аварии на ЧАЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции привела к огромным переменам в природе региона не столько из-за радиации, сколько от ухода человека.

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС в 1986 году безлюдная Припять стала самым зеленым городом мира. Давайте узнаем, как катастрофа отразилась на водном мире. По территории зоны отчуждения проходит река Припять.

В данный момент ловля рыбы на территории зоны отчуждения запрещена. Очевидно, причина заключается в повышенной радиации. До катастрофы в Чернобыле активно вылавливалась рыба. На территории района ловили по 600 тонн рыбы в год.

Одним из самых пострадавших водоемов стал пруд-охладитель ЧАЭС. В данный момент там обирает примерно 20 видов рыб. Среди них - карась, лещ, плотва, краснопёрка, судак, окунь, сазан.

Среди рыбаков ходят легенды о огромных чернобыльских сомах-мутантах. В зоне отчуждения действительно обитают особи весом по 60-70 килограмм.

Но радиация тут не при чем. Причина в том, что это вполне нормальный размер для сома. Сомы в населенных регионах маленькие из-за того, что их вылавливают быстрее, чем они успепают вырасти.