Сталин подарил Коневу за получение маршальского звания мешок сушек и чужие погоны

Сталин подарил Коневу за получение маршальского звания мешок сушек и чужие погоны

В последние годы своего правления Сталин часто высмеивал своих подчиненных, одним из таких случаев было вручение маршальского звания Ивану Коневу.

20 февраля 1944 года великий советский военачальник Иван Степанович Конев стал маршалом СССР. Он был удостоен этого высокого звания за успешное проведение Корсунь-Шевченковской операции.

На церемонии произошла странная история, правдивость которой подтвердила дочь маршала Наталия Ивановна Конева.

Сталин хотел, чтобы решение о присвоении звания было реализовано как можно скорее. Однако существовала проблема - маршальские погоны должны были быть вышиты золотой и серебряной нитью, а это долгий процесс.

Погоны такого образца, которые должен был получить Конев, были введены всего за пару недель до присвоения ему звания маршала. Сталин сказал, что это не должно быть проблемой и велел Жукову снять свои новые погоны и передать их Коневу.

Погоны прислали Коневу самолетом из столицы Союза. На борту были не только они, там находился еще целый мешок сушек. Сушки оказались там по личному приказу Сталина.

Оказалось, что накануне вождь позвонил Коневу и спросил, какой подарок он хотел бы получить. Маршал ответил, что был бы рад сушкам. На войне у Конева развилась язва, поэтому он лечил желудок именно ими.

Дочь Конева пояснила, что ее отец очень любил сушки и до самой смерти всегда ел их, когда пил чай.