Гениальный советский актер Андрей Миронов, почему ему не дали звание "народного артиста"

Гениальный советский актер Андрей Миронов, почему ему не дали звание "народного артиста"

Существует целый ряд популярных советских актеров, которым не дали аналог оскара в СССР - "народного артиста", к сожалению, в их числе Андрей Миронов.

Андрей Миронов - один из самых известных актеров в СССР. Он стал кумиром сразу для нескольких поколений, сыграв в таких культовых фильмах, как "Бриллиантовая рука", "Берегись автомобиля", "Победа", "Двенадцать стульев", "Трое в лодке не считая собаки".

Миронов утверждал, что главное в работе актера - признание публики, и часто вспоминал историю, которая показывает насколько любили Никулина.

Однажды во время съемки одной из сцен "Бриллиантовой руки" через милицейский кордон, растолкав самого Миронова и Папанова, пьяный мужчина вцепился в рубашку Юрия Никулина и с удовольствием закричал: «Ну, здравствуй, разгильдяй!». Остальные актеры почувствовали зависть.

Многие считают, что популярному актеру не дали звание «народного артиста». Режиссер Рязанов считал, что у Миронова было исключительно отрицательное обаяние, его нельзя было представить положительным героем.

А вот на роль спекулянта или мошенника, он по мнению Рязанова, был идеальным кандидатом. Также обычные зрители ассоциировали Миронова с прохвостом.

Отметим, что звание «Народного артиста» чаще всего давали на юбилеи. Миронов вполне мог получить почетный титул к 50-летию. Государственные чиновники надеялись, что актер сыграет к этому времени популярных положительных героев.

Однако Миронов умер в возрасте 46 лет, из-за кровоизлияния в мозг в следствии болезни сосудов.