Из-за чего на Руси девок не брали замуж

October 21, 2021 21:11
Из-за чего на Руси девок не брали замуж

Каждая крестьянская семья пыталась как можно раньше выдать дочерей замуж. И вот из-за чего девушка могла остаться "вековухой", если на ней никто не женился.

На Руси девочки спали с мальчиками на полати или на печке. Подрастая, перебирались на лавку, где их ждал матрас из соломы и луговой травы. Пуховую подушку хранили как приданое.

Если замуж не выходили до 20 лет, это считалось точкой отчаяния. Дальше выйти замуж шансов было уже мало, такие девушки, их еще называли "вековухи", оставались жить с родителями или были приживалками в семье старшего брата.

Кого и почему могли не взять замуж?

С 12 лет к девочке начинали присматриваться семьи женихов. Если до 18 лет она не вышла замуж, подозревали, что она нездорова или дурна характером, не может ни с кем ужиться.

Тех, у кого на лице были родинки или родимые пятна, считали больными, замуж таких брать не хотели. Даже простые царапины вызывали у родителей тревогу, поэтому дочерей до свадьбы старались беречь и опекать. 

К приглянувшейся девушке отправляли сваху. Но она приезжала не с предложением, а с досмотром. Если девушка была худая, ей сразу давали от ворот поворот. Причины тому просты. Считалось, что с таким телосложением ей будет трудно выносить и родить здорового ребенка. А еще на плечи жены ложилось все домашнее хозяйство, да и мужу в поле иногда надо было помочь. А худая с таким тяжким трудом могла не справиться, толку в хозяйстве от нее было мало. 

Еще в старые времена считалось, что худоба может быть признаком чахотки - туберкулеза. Также худых считали бедными и прихлебалами, а такие были мало кому нужны. 

Еще одна причина, по которой девушка могла не выйти замуж, - отсутствие приданого. Его собирали годами, так как детей в семье могло быть много. Но без преданого замуж выйти было невозможно. Оно было простым: подушка, одеяло, полотенце, домашняя утварь. Но чтобы все это накопить, родителям приходилось работать годами.

Вот так непросто, оказывается, было выдать дочь замуж на Руси.