Дело Медунова или история о том как пять тысяч советских чиновников лишись своих должностей

October 22, 2021 14:21
Дело Медунова или история о том как пять тысяч советских чиновников лишись своих должностей

Незадолго до правления Юрия Андропова в Советском союзе обнаружили вопиющие факты злоупотребления в Министерстве рыбного хозяйства, следы которого привели в Сочи.

Оказалось, что в рыбном деле замешены многие и, в результате расследования, более пяти тысяч советских чиновников лишились рабочих мест и партийных билетов. Кроме того, почти 1 500 тысячи человек попали под уголовное «рыбное дело», а одним из лидером был руководитель городского комитете Геленджика, который исчез бесследно.

Тем не менее, наиболее знаменитым фигурантом в этой истории оказался Сергей Медунов, который в то время являлся первым секретарем Краснодарского крайкома КПСС, который еще в 1930х годах стал аграрием, а с 1939 года служил в Красной армии и прошел всю Великую Отечественную войну.

По возвращению стал партийным рабочим, а в 1970х его назначили первым секретарем Краснодарского крайкома, которых входил в состав ЦК. К слову, в то время Медунов водил дружбу с высокопоставленными чиновниками СССР, в том числе и с Брежневым, а также имел репутацию человека, который принимает верные решения.

Главный секрет успеха Медунова заключался в том, что он отлично организовывал досуг приезжающих к морю высокопоставленных гостей из столицы. Он предлагал им просмотр «запрещенных» кинофильмов и заведовал подпольным залом в ресторане знаменитой Берты Бородкиной. И, если ее ждала печальная участь, то с Медовым все удивительным образом обошлось.

Фигура Медунова в целом оставалась загадка для многих, так как несмотря на коррупционные скандалы, было немало тех, кто считал его «крепким хозяйственником, пострадавшим ни за что». Дело в том, что при Медунове подотчетные ему край превратился в реальную здравницу для всего СССР. Поток отдыхающих просто не останавливался, появились новые места развлечений, а кроме того, успехи были и в сельском хозяйстве.

Известно, что в начале перестройки Медунов стал пенсионером, покинул пост заместителя министра плодоовощного хозяйства СССР, а потом жил в Москве. В «девяностые» для него были непростые времена: Медунов потерял сына и жену, а также лишился почти всех старых друзей. При этом ему даже удалось получить документ из прокуратуры о своей невиновности.

Дело Медунова со временем пересмотрели и, в 2006 году в Краснодаре даже появилась мемориальная доска, в доме, где он жил. Решение было принято местной городской думой. В деле Медунова по-прежнему немало загадок и, был ли он действительно виновным — неизвестно.