Довольно давно ученые из Японии обнаружили химические вещества, которые называются ноненалами — именно они вырабатывают в организме человека неприятный запах, точнее они просто вырабатываются по мере старения, а уже последующая химия дает характерный неприятный запах. Причем есть прямая зависимость между ноненалами и возрастом человека.
В Мичигане (США) исследователи пошли дальше и взяли образцы пота у 340 добровольцев разного пола. Выяснилось, что с годами в человеческом организме также вырабатывается количество глюкозы и молочнокислых бактерий, больше нормы. Если люди в пожилом возрасте предпочитают высококалорийную жирную пищу, они «выделяют» сладковатый аромат, который объясняется тем, что процесс пищеварения у пожилого человека совсем не быстрый.
Кстати, первые возрастные изменения заметны уже после 30 лет: первый седой волос (есть и исключения), первая морщина и так далее. Но старение касается также и кожного покрова человека, который начинает стареть в промежутке с 30 до 40 лет — он страдает от ухудшающегося антиоксидантного защитного механизма. Дальше — «дело техники». Ухудшается механизм, ухудшается и гормональный обмен и, многие вещества просто не растворяются в организме, как было раньше.
В первую очередь «тяжелый запах старения» связан с жирными кислотами, которые невероятно сложно смыть. Ну и вполне себе естественными процессами старения. Стоит отметить, что всемирно известные бренды тратят огромнейшие деньги на разработку веществ, которые будут сдерживать «запах старения» в зрелом возрасте, однако пока идеального результата никто не добился.