Какую музыку слушает современное поколение, какую музыку слушали раньше

November 30, 2021 00:04
Какую музыку слушает современное поколение, какую музыку слушали раньше

Как изменяется музыка с течением времени, какие прослеживаются тенденции и почему раньше было лучше.

Музыка – разнообразное и интересное искусство, каждый в котором находит свой жанр, свой ритм и свое удовольствие. Слушая музыку многие испытывают особые эмоции, начиная от умиротворения и спокойствия, заканчивая волнительным и завораживающим дух экстазом.

В советском союзе был малый выбор из групп, которые люди могли слушать. Тем не менее, в стране были талантливейшие музыканты, которые захватывали умы и сердца многих людей. Можно было днями напролет слушать Высоцкого, ДДТ, Агату Кристи, Цоя и других, и это не надоедало. Каждый раз находился все новый смысл, открывая песне все новое дыхание.

В других странах выбор групп был гораздо больше и свободнее. Тем не менее, это не умаляет вклад советских групп. Раньше культовым считался рок и рок-н-ролл. Люди слушали радио, в надежде услышать любимый Dire Straits, Queen или одну из десятков других групп. Также люди охотнее и активнее мечтали и ходили на концерты. Там они наслаждались живым звуком и ритмами, которые пробирали их тела до костей, а сознание до самых потаенных его сфер.

Сейчас хиты появляются предсказуемо, новоиспеченных звездных артистов в большинстве случаев курируют и раскручивают акулы шоу-бизнеса. Они чувствуют «рынок», знают, что выстрелит, и не допускают то, что, по их мнению, будет не в топ чартах.

Раньше музыка делалась не столько для массовой аудитории, а больше для ценителей композиции, сцены, и даже смысла в музыкальном произведении. Современная электронная «попса» способна содержать 1-2 аккорда, когда песни Queen были наполнены целым оркестром инструментов.

В Богемской Рапсодии, например, примечателен не только оркестр инструментов. Команда, включая Фредди Меркьюри, формировали новый и уникальный стиль песни, накладывая все новые и новые записи на пленку. Они работали над песней три недели, чтобы записать одну песню.

В целом, объективно и без сожаления о прошедшем времени, можно сказать – раньше музыка была лучше. Она была более осмысленной, сложной, красивой. Она способна была затронуть сознание настоящих ценителей и понимающих людей. Сейчас жанр сильно упрощен. Вектор постановки задач хоть и немного, но сместился. И сейчас музыкальные композиции порой забываешь, не успев до конца их дослушать.