5 неожиданных запретов в западных странах, которые мы считаем эталоном свободы

Многие люди считают, что Америка или страны Европы являются эталоном свободы, однако, это не совсем так, ведь порой в той же Америке мы можем столкнуться с неожиданными запретами, которые в нашей стране таковыми не являются.

 Сегодня мы поговорим о самых неожиданных запретах в Америке и странах Европы на вполне обычные вещи, которые не являются запретными для жителей СНГ.

1. Отпускать детей гулять одних

Многие дети в США проживают в подвалах. Нет, вовсе не сырых и тёмных, как описывал Лермонтов и другие поэты в своих произведениях, а в вполне комфортных подземных этажах жилых домов. Это помещение полностью оборудовано для удобного времяпровождения, там установлен телевизор, приставки, игровые приставки, настольные игры и многое другое. К тому же прохладный подвал спасает от летнего зноя.

Отпускать детей гулять одних даже недалеко от дома, если соседи увидят и сообщат в полицию, может обойтись штрафом в 500 долларов, что, согласитесь, немало.

Во второй раз штраф может увеличиться вплоть до 2500 тысяч долларов, ну а на третий — два года тюрьмы и ещё больший штраф.

2. Остаться ночевать в саду в Германии

В большинстве садоводческих объединений Германии хозяевам садов запрещено ночевать в своих владениях. Такой запрет  обуславливается угрозой возникновения пожаров. По этой же причине на садовых участках не принято проводить электричество.

За несоблюдение этого требования в первый раз владелец карается штрафом, а во второй раз —  исключение из садоводческого объединения и потеря любимого сада.

3. Самостоятельно делать ремонт в США

В фильмах и сериалах мы часто наблюдаем, как молодая семья переезжает в старый дом и, закупаясь необходимыми материалами, приступает к его реконструкции.

Однако, реальность существенно отличается от кино, ведь на самом деле собственноручно в своём же доме можно лишь подмазать углы, подклеить небольшой участок обоев или же подкрасить кусочек облупившейся краски. Всю остальную работу должны выполнять квалифицированные специалисты.

Конечно, если постараться, починить розетку можно и самому, но для этого нужно будет сходить в специальный отдел мэрии и оплатить соответствующую лицензию, прослушать лекции по поводу техники безопасности, вызвать инспектора, уведомить страховую, а также банк, если дом в ипотеке или арендаторов, если дом взят в аренду.

А уж сделать ремонт полностью — задача невыполнимая и требующая огромных сил, времени и затрат, чтобы собрать все необходимые документы и получить соответствующие лицензии.

4. Запрет на жевательную резинку в Сингапуре

Ввоз жевательной резинки в Сингапур находится под запретом точно так же как и её употребление. Люди, которые ослушались этого запрета, будут наказаны солидным штрафом, причём в обоих случаях он будет составлять 500 долларов.

Такой запрет был введён в 1992 году и связан с тем, что властям приходилось тратить огромное количество ресурсов на очистку общественных мест и транспортных средств от выброшенных людьми жевательных резинок.

5. Запрет на снежки в Бельгии

К счастью для жителей Бельгии — снежные зимы в этой стране бывают не часто, ведь иначе соблазн поиграть в снежки или устроить снежные баталии с друзьями был бы очень велик. За эти действия в Бельгии полагается штраф, который может доходить до 100 долларов.

Всё дело в том, что метание снежков приравнивается к швырянию камней, поэтому с игрой в снежки в Бельгии лучше не шутить.

Как мы видим, до того как отправиться в заграничное путешествие в ту или иную западную страну, следует подробно изучить её законы и запреты, иначе возникнет риск получить огромный штраф.