Индонезия строит новую столицу на Борнео, которую назвали «городской утопией»

Правительство Индонезии строит на Борнео будущий мегаполис - умный город, который является одновременно устойчивым и инновационным.

Его называют городской утопией, в которой зеленые насаждения и природа сочетаются с высокими технологиями. В Нусантаре будут разрешены только электромобили, а вся энергия должна поступать из возобновляемых источников.

Парламент одобрил этот шаг в прошлом году. Основная причина в том, что предыдущая столица Джакарта на Яве медленно тонет, и от 20 до 40 процентов города уже находятся ниже уровня моря. 

К 2050 году вся территория Северной Джакарты может быть затоплена. К этому добавляются транспортный хаос и смог в мегаполисе с одиннадцатимиллионным населением.

Ожидается, что к 2045 году в Нусантаре будет проживать около 1,9 миллиона граждан. Это в десять раз больше людей, чем раньше проживало в этом районе. 

Город в провинции Восточный Калимантан будет расположен на площади в 256 000 га, где три четверти должны остаться под лесными массивами.

В этом зеленом поясе также находится Samboja Lestari, приют для орангутангов и солнечных медведей фонда защиты животных BOS (Borneo Orangutan Survival). 

«Новая столица будет построена на бывших монокультурных плантациях. Первичные леса там давно исчезли, а места обитания орангутангов находятся далеко во внутренних районах острова», — сообщил Даниэль Мердес, управляющий директор BOS в Германии.

По данным Национального агентства планирования развития, население провинции Восточный Калимантан увеличится с нынешних 3,7 млн человек до более чем одиннадцати миллионов.