Водителям предложили стучать на знакомых, которые используют крашеную солярку

За использование, хранение или продажу такого топлива нарушителю грозит штраф 2000 рублей.

В белорусском МВД попросили водителей, которые владеют информацией о лицах, хранящих, использующих или продающих крашеную солярку, сообщать об этом на условиях анонимности. Для предоставления подобных данных анонимный информатор может позвонить по номеру 102.

Как сообщили в ведомстве, на использование крашеного дизельного топлива в быту наложен строгий запрет. За его нарушение полагается административная и даже уголовная ответственность.

По рассказу представителя МВД, в 2023 году механизатор одного предприятия держал в хозяйственной пристройке 100 л окрашенной солярки. После того как сотрудники правоохранительных органов ее нашли и конфисковали, мужчине пришлось заплатить штраф 480 рублей. Информацию сообщил участковый инспектор Докшицкого РОВД старший лейтенант милиции Константин Юхновец.

Как пояснили в УВД облисполкома города Витебска, за мелкое хищение нарушителя ждет штраф до 30 базовых величин (1200 рублей), общественные работы или даже административный арест. Если совершена крупная кража, заводится уголовное дело.

50 базовых величин (2000 рублей) придется отдать за покупку, хранение, использование или продажу крашеной солярки.